Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2020 23:02

Мозг кальмара оказался похожим на собачий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: myscience.org Фото: myscience.org

Ученые из Квинслендского университета выяснили, что мозг рифового кальмара по своей сложной организации схож с мозгом собаки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Myscience.org.


Ученые из Квинслендского университета выяснили, что мозг рифового кальмара по своей сложной организации схож с мозгом собаки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Myscience.org.

Специалисты изучали способность кальмаров мгновенно маскировать себя, изменяя цвет тела. Было завершено первое за 50 лет картирование мозга кальмара на основе МРТ для создания атласа нервных связей. По словам ученых, впервые современные технологии были использованы для исследования мозга этого моллюска.

В результате были выявлены 145 новых нервных соединений и путей, более 60 процентов которых связано со зрением и двигательными системами. Также исследователи отметили, что мозг головоногого моллюска по своей сложной организации приближен к мозгу собаки и значительно превосходит мышей и крыс. Например, у некоторых головоногих моллюсков более 500 миллионов нейронов, что несравнимо с 200 миллионами у крысы и 20 тысячами у нормального моллюска.

Некоторые примеры сложного поведения головоногих включают способность маскировать себя, несмотря на то что они слепы. Кальмары считывают и распознают определенные паттерны, могут общаться с помощью различных сигналов.

Исследование показало, что многие нейронные схемы мозга кальмара предназначены для маскировки и визуальной коммуникации. Сходство с лучше изученной нервной системой позвоночных позволяет исследователям делать новые прогнозы о нервной системе головоногих на уровне их поведения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети