Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2021 20:01

Мозг музыкантов более развит, чем у обычных людей - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые выяснили, что независимо от врожденных способностей к восприятию звука мозг музыкантов имеет более сильные структурные и функциональные связи, чем у тех, кто не играет на музыкальных инструментах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.


Ученые выяснили, что независимо от врожденных способностей к восприятию звука мозг музыкантов имеет более сильные структурные и функциональные связи, чем у тех, кто не играет на музыкальных инструментах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.

По мнению ученых, годы подготовки серьезно влияют на мозг музыкантов.

"Особенно выделяются люди, обладающие абсолютным слухом. Нейробиологи, психологи и музыковеды стремились выяснить, как именно музыкальность, особенно абсолютный слух, отражается на развитии. Предыдущие исследования давали противоречивые результаты: всему виной - небольшая выборка", - пишет издание.

Команда из американского общества нейронаук провела исследование с самой большой выборкой музыкантов и немузыкантов: в эксперименте участвовали 153 человека. Ученые сравнили мозг профессиональных музыкантов, некоторые из которых имеют абсолютный слух, с "обычными" людьми. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

Выяснилось, что в мозге обоих типов музыкантов обнаружили более сильные функциональные связи - синхронизированную активность областей органа - в слуховых областях обоих полушарий.

Музыканты также имели более сильные связи в белом веществе между слуховыми областями и долями, вовлеченными в различные типы высокоуровневой обработки. При этом специалисты не выявили весомых отличий между мозгом музыкантов с абсолютным слухом и без. Ученые предполагают, что он все же влияет на нейронные связи, но более тонко и незаметно. Требуются куда большие выборки или масштабные эксперименты, включающие решение задач.

По мнению ученых, у музыкантов, начавших заниматься в раннем возрасте, были более сильные структурные связи, чем у тех, кто приступил к этому поздно. Также долгое обучение музыке повлияло на устойчивые изменения в крупномасштабных мозговых сетях.

Результаты показали, что музыкальный опыт формирует функциональные и структурные сети головного мозга, особенно в детстве. К тому же они установили, как музыкальные навыки отражаются в нашем мозге.

В будущем команда ученых предложила исследовать более незаметные эффекты занятий музыкой и абсолютного слуха.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети