На Солнце произошла магнитная буря

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Солнце произошла магнитная буря

Вслед за произошедшей 1 февраля магнитной бурей, на 20 февраля прогнозируется геомагнитный шторм. К такому выводу пришли российские ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Вслед за произошедшей 1 февраля магнитной бурей, на 20 февраля прогнозируется геомагнитный шторм. К такому выводу пришли российские ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Произошедшая 1 февраля на Солнце магнитная буря была зарегистрирована между первым и вторым часами ночи по московскому времени. "Событие относится к низшему, первому, классу по пятибалльной шкале и не должно стать причиной сколь-либо заметных изменений в геомагнитной обстановке или работе спутниковых систем. В течение суток могут наблюдаться отдельные возмущения магнитного поля, но вероятность того, что они еще раз достигнут порога бури, составляет менее 10 процентов", - говорится в сообщении.

Указывается, что магнитная буря 1 февраля стала третьей в этом году, две предыдущие были 5 и 25 января.

"Если посмотреть на даты двух бурь из этого списка, 5 января 2019 года и сегодня, 1 февраля 2019 года, то нетрудно заметить, что интервал между ними составляет 27 дней, то есть равен периоду вращения Солнца вокруг оси. Нетрудно догадаться, что обе эти бури были вызваны одной и той же корональной дырой, точнее одним потоком плазмы, совершившей полный оборот и вернувшейся к Земле. Отсюда, даже не обладая знаниями о природе солнечной активности, нетрудно предсказать дату следующей бури. Для этого к дате 25 января надо прибавить 27 дней. Это дает 20 февраля. Именно на эту дату модели прогнозирования назначили ближайший геомагнитный шторм", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте лаборатории.

Ученые прогнозируют, что если не произойдет изменений в солнечной активности, то следующая магнитная буря произойдет на стыке 28 февраля и 1 марта, а потом - 19-20-го числа.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.69   543.24   6.46 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +15
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +19
П
Павлодар +25
Петропавловск +16
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +32
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети