Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2022 14:35

NASA показало первый фильм об изменениях во Вселенной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) показало, как происходят изменения во Вселенной с течением времени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) показало, как происходят изменения во Вселенной с течением времени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Космическое агентство опубликовало таймлапс-видео небесной сферы, созданное на основе снимков инфракрасного телескопа NEOWISE. Оно демонстрирует множество интересных феноменов, включая активность черной дыры, пульсацию умирающих звезд и движение коричневого карлика.

Телескоп NEOWISE, который работает в космосе с 2009 года, совершает путешествие на полпути вокруг Солнца, делая снимки во всех направлениях. Команда американских исследователей объединила 18 полученных телескопом карт, чтобы создать глобальный таймлапс всей небесной сферы. По их словам, каждая карта - это огромный ресурс для астрономов, но при последовательном просмотре во времени они служат еще более мощным ресурсом для лучшего понимания Вселенной.


©NASA

"Если посмотреть на ночное небо, то может показаться, что там ничего не меняется. Но на самом деле звезды рождаются и умирают, черные дыры поглощают звезды и происходит еще очень много изменений. С помощью таких обзоров мы можем понять, как меняется наша Вселенная, и раскрыть ее секреты", - пояснил Эми Майнцер из Университета штата Аризона в Тусоне.

На снимках NEOWISE, в частности, можно увидеть увеличение яркости галактики, расположенной на расстоянии 690 миллионов световых лет от Земли. Оно было вызвано поглощением звезды сверхмассивной черной дырой. Другой таймлапс показывает, как пульсирующая звезда приближается к концу своего жизненного цикла.

Снимки NEOWISE также демонстрируют различные проявления активности новорожденных светил, движение коричневого карлика и неожиданную звездную вспышку, чья природа пока остается загадкой для астрономов.

Ранее NASA опубликовало новые снимки Столпов Творения. На снимках изображены скопления газа и пыли в центральной части туманности Орел, которая находится в 6,5 тысячи световых лет от Земли.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети