Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2020 10:37

NASA представило самые детальные в истории снимки Солнца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Первые снимки с солнечного орбитального аппарата ESA/NASA’s Solar Orbiter теперь доступны для общественности, включая самые близкие когда-либо сделанные снимки Солнца, передает Tengrinews.kz.


Первые снимки с солнечного орбитального аппарата ESA/NASA’s Solar Orbiter теперь доступны для общественности, включая самые близкие когда-либо сделанные снимки Солнца, передает Tengrinews.kz.

Solar Orbiter - это международное сотрудничество между Европейским космическим агентством и NASA для изучения ближайшей к Земле звезды - Солнца. Запущенный 9 февраля 2020 года космический корабль завершил свой первый близкий проход Солнца в середине июня.

"Это беспрецедентные изображения Солнца, они являются самыми близкими, которые мы когда-либо получали. Эти удивительные изображения помогут ученым собрать воедино атмосферные слои Солнца, что важно для понимания того, как оно управляет космической погодой вблизи Земли и всей Солнечной системы", - сказала исследователь NASA Холли Гилберт.

"Мы не ожидали таких высоких результатов так рано. Эти изображения показывают, что Solar Orbiter стартовал успешно", - сказал исследователь проекта ESA по солнечной орбите Даниэль Мюллер.

Добраться до этой точки было непросто. Новый коронавирус заставил полностью прекратить управление полетом в Европейском центре космических операций в Дармштадте, Германия, более чем на неделю. Во время ввода аппарата в эксплуатацию, периода, когда каждый инструмент подвергался всесторонним испытаниям, сотрудники Европейского центра управления космическими полетами были сокращены до каркасной бригады. Все, кроме необходимого персонала, работали из дома.

"Пандемия потребовала от нас выполнения критически важных операций удаленно - мы впервые это сделали", - сказал главный исследователь одного из тепловизоров Solar Orbiter Рассел Ховард. 

Но команда адаптировалась, даже готовясь к неожиданному столкновению с ионным и пылевым хвостами кометы ATLAS 1 и 6 июня. Космический корабль завершил пуск в эксплуатацию как раз к своему первому близкому солнечному проходу 15 июня. Он сделал снимки на расстоянии 48 миллионов миль от Солнца.  

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети