Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2020 13:21

Назван наиболее частый источник заражения коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Китая выяснили наиболее частый источник заражения коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из Китая выяснили наиболее частый источник заражения коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Специалисты из Китая в своем исследовании проанализировали данные о 1178 пациентах и 15 648 их близких контактах в провинции Хунань, чтобы выявить наиболее распространенные пути передачи инфекции. Выяснилось, что риск заражения коронавирусом увеличивался в зависимости от продолжительности и близости социальных взаимодействий.

Так, реже всего люди заражались в медицинских учреждениях, где соблюдались защитные меры, далее следовали общественный транспорт и заведения общественного питания. Вероятность заражения коронавирусом значительно возрастала при общении с широким кругом родственников и была самой высокой при проживании с заболевшим членом семьи.

Также ученые пришли к выводу, что каждый дополнительный день дома с носителем увеличивает риск заражения коронавирусом на 10 процентов.

При этом отмечается, что в рамках исследования рассматривались данные о заражении коронавирусом в разных местах и с разным количеством контактов, но в условиях введенного локдауна, когда члены одной семьи вынуждены были проводить больше времени вместе из-за самоизоляции.

Напомним, ранее японские ученые заявили, что антитела у лиц, перенесших COVID-19, сохраняются как минимум полгода и снижают риск повторного заражения.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети