Назван сорт кукурузы, из которого получается полезный попкорн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назван сорт кукурузы, из которого получается полезный попкорн Фото с сайта gazeta.ru

Ученые из Университета Небраски-Линкольн разработали высокобелковый сорт кукурузы для попкорна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Ученые из Университета Небраски-Линкольн разработали высокобелковый сорт кукурузы для попкорна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Результаты работы опубликованы в Frontiers in Microbiology. В 1990-х исследователи успешно внедрили вариант гена opaque-2 в геном кукурузы, что позволило получить сорт, богатый лизином. Он используется в развивающихся странах, где люди страдают от голода. Но этот ген изменил структуру зерен кукурузы, что привело к невозможности получения из нее попкорна.

Ученые посвятили много времени выявлению фрагментов генома кукурузы, ответственных за характерную текстуру попкорна. В течение нескольких поколений кукурузы они скрещивали носителей этих генов с другими сортами.

В рамках десятилетнего проекта команда ученых с помощью селекции вывела новые сорта попкорна, которые превосходят самые популярные на сегодняшний день по питательной ценности и вкусу.

Сорта, которые в настоящее время тестируются частной компанией, по сравнению с обычными содержат почти в два раза больше лизина - незаменимой аминокислоты в рационе людей и домашнего скота.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +17
Актау +12
Актобе +7
Атырау +14
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +12
Костанай +24
Кызылорда +14
П
Павлодар +16
Петропавловск +14
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +11
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети