Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2021 16:24

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2021 год стали немец Беньямин Лист и британец Дэвид Макмиллан за открытие новых методов синтеза молекул, передает Tengrinews.kz.


Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2021 год стали немец Беньямин Лист и британец Дэвид Макмиллан за открытие новых методов синтеза молекул, передает Tengrinews.kz.

Нобелевский комитет по химии Шведской королевской академии наук в Стокгольме сообщил об этом на своей странице в Twitter.

Как сообщается, исследователи долгое время считали, что на данный момент существуют только два типа доступных катализаторов: металлы и ферменты. Однако директор Института исследования угля Общества Макса Планка Беньямин Лист и профессор Принстонского университета Дэвид Макмиллан независимо друг от друга разработали третий тип катализа и новый способ построения молекул. Он называется асимметричным органокатализом и основан на малых органических молекулах.

Отмечается, что на его основе ведутся исследования новых фармацевтических препаратов, кроме того, он помогает сделать химию более экологичной.

"Эта концепция катализа так же проста, как и гениальна, и дело в том, что многие задавались вопросом, почему мы не подумали об этом раньше", - сказал председатель Нобелевского комитета по химии Йохан Оквист.

В 2020 году награду получили Эммануэль Шарпантье из Института инфекционной биологии Общества Макса Планка и Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета в Беркли за развитие метода редактирования генома.

Ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике - ее получили Сюкуро Манабе и Клаус Хассельман , а также Джорджио Паризи за изучение сложных систем, в том числе климата.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети