Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2021 18:00

Необычную египетскую мумию изучают археологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:sciencealert.com Фото:sciencealert.com

Австралийские археологи открыли ранее неизвестный способ сохранения древнеегипетских мумий с использованием глиняной оболочки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.


Австралийские археологи открыли ранее неизвестный способ сохранения древнеегипетских мумий с использованием глиняной оболочки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Plos One, ученые нашли редкую "грязевую мумию". Этот способ захоронения подразумевает заключение умершего в своего рода глиняную раковину.

К необычному открытию специалисты во главе с доктором Карин Совада из отдела истории и археологии Университета Маккуори пришли во время исследования мумии, находящейся в музее Сиднейского университета. Она была подарена учреждению вместе с деревянным саркофагом политиком Чарльзом Николсоном в 1960 году после его поездки в Египет. Надписи на саркофаге показали, что он принадлежал титулованной женщине по имени Меруа. По характеру иконографической росписи ученые отнесли его приблизительно к тысячному году до нашей эры.

Plos One

Первую компьютерную томографию мумифицированного тела провели еще в конце 90-х. Специалисты до последнего времени считали, что глиняная оболочка является аналогом защитного панциря, использование которого было распространено при захоронении знатных особ.

Однако новые исследования с применением современного оборудования показали, что поверх оболочки из глины нанесена роспись, а она сама, возможно, играла роль саркофага. Ученые выяснили, что внутри глиняного саркофага находится женщина в возрасте 26–35 лет, а радиоуглеродное датирование льняной ткани, в которую она была обернута, помещает ее в эпоху позднего Нового царства.

Plos One

При этом гроб, в который была помещена женщина, не имел к ней никакого отношения, так как в их возрасте было выявлено расхождение в 150–200 лет. Некоторые предположили, что мумифицированное тело в не принадлежащий ему саркофаг могли поместить торговцы древностями, чтобы продать комплект целиком.

Ученые отметили, что в литературе по археологии Древнего Египта нет упоминаний о подобном методе сохранения мумифицированных тел. Поэтому они утверждают, что данное исследование дает принципиально новое понимание о разнообразии погребальных обрядов.

Ранее археологи нашли 27 нетронутых саркофагов на дне колодца и более 50 саркофагов эпохи Нового царства в Египте.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети