Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2017 14:21

Ночные кошмары появляются от долгого сна - исследование 

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта demo97.hu Иллюстративное фото с сайта demo97.hu

Исследователи из Оксфорда выявили причины ночных кошмаров, сообщает российский телеканал "Наука" со ссылкой на New Scientist


Исследователи из Оксфорда выявили причины ночных кошмаров, сообщает российский телеканал "Наука" со ссылкой на New Scientist

Психиатры опросили 846 человек, чтобы прийти к выводу, что ночные кошмары связаны не только с общим уровнем стресса, но и с продолжительностью сна. Больше девяти часов подряд, проведенных во сне, нередко завершаются "сюрпризом" вроде страшного сна, сообщает издание. 

Исследование проводилось в форме онлайн-опроса, учитывались также ответы на вопросы об употреблении алкоголя и уровне физической активности. Оказалось, что эти факторы никак не причастны к возникновению кошмаров. 

Между тем чаще всего страшные сны коррелируют с уровнем тревоги, стресса и появлением галлюцинаций. Но самым неожиданным открытием оказалась связь с продолжительностью сна. 

Вероятнее всего, долгий сон подразумевает учащение циклов фазы быстрого сна, где "демонстрируются" самые запоминающиеся сновидения. Более точные причины возникновений кошмаров ученым еще предстоит исследовать, исключив ряд погрешностей, сопровождающих метод онлайн-опроса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети