О необычной находке заявил мангистауский палеонтолог

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

О необычной находке заявил мангистауский палеонтолог

Палеонтолог-любитель Владимир Ярцев в Мангистауской области обнаружил древние останки животного. Он предположил, что это может быть ихтиозавр - вымершая крупная морская рептилия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Лада.kz


Кости животного Ярцев обнаружил в районе поселка Шетпе. Точное местонахождение останков палеонтолог не называет, так как опасается вандалов. Для проведения раскопок он хочет привлечь специалистов.

По его словам, форма позвонков, толщина и диаметр находки напоминают скелет ихтиозавтра альбского яруса (верхняя граница нижнего мела), жившего 110-100 миллионов лет назад. Он сообщил, что российские палеонтологи-любители поддержали его предположение.

Палеонтолог ранее находил в этом районе останки аммонитов - древних моллюсков. 

"Нет гарантии, что там полный скелет. В связи с тем, что позвонки очень хрупкие, я не стал копать дальше. В любом случае для полной констатации факта необходимо привлечь специалистов", - поделился палеонтолог-любитель.

Ихтиозавры - отряд вымерших крупных морских рептилий. Их форма сочетала в себе признаки рыб и дельфинов. Они достигали 24 метров в длину. Ранее останки ихтиозавров были найдены в Германии, России и Индии. 


Изображение с сайта bibliotekar.ru

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +22
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети