Обнаружена ближайшая к Земле черная дыра 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обнаружена ближайшая к Земле черная дыра  © elements.envato.com

С помощью телескопа Gaia астрономы обнаружили самую близкую к Земле черную дыру, она находится всего в 1600 световых годах и набирает массу в десять раз больше Солнца. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.


С помощью телескопа Gaia астрономы обнаружили самую близкую к Земле черную дыру, она находится всего в 1600 световых годах и набирает массу в десять раз больше Солнца. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.

Черная дыра Gaia BH1 оценивается в 10 масс Солнца, и вокруг нее вращается звезда солнечного типа. Их разделяет примерно то же расстояние, что и Землю от Солнца.

"Возьмите Солнечную систему, поместите на место Солнца черную дыру, Солнце - на место Земли, и вы получите эту систему. Это первое надежное обнаружение звезды солнечного типа, находящейся на широкой орбите вокруг черной дыры звездной массы", - рассказал один из авторов находки Карим Эль-Бадри.

Gaia BH1 находится в 1560 световых годах, вдвое ближе прежней ближайшей к нам надежно подтвержденной черной дыры. Но возможно, что в будущем будут найдены и более близкие. Через несколько лет телескоп Gaia закончит очередной обзор неба со сверхточными данными о положениях и скоростях миллиардов звезд. Эти наблюдения могут принести указания на другие черные дыры, почти невидимые при других методах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +14
Актау +25
Актобе +22
Атырау +31
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +11
Кокшетау +16
Костанай +28
Кызылорда +12
П
Павлодар +9
Петропавловск +18
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +27
Тараз +28
Туркестан +26
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети