Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2023 17:40

Обнаружены самые ранние свидетельства верховой езды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Ученые обнаружили самые ранние свидетельства верховой езды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые обнаружили самые ранние свидетельства верховой езды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

В костях кочевников, которые жили на территории современной юго-восточной Европы тысячи лет назад, обнаружены самые ранние свидетельства конного спорта.

Группа ученых во главе с биоантропологом Мартином Траутманном из Хельсинкского университета провела анализ износа костей представителей ямной культуры (это археологическая культура эпохи позднего медного века), живших в евразийской степи между 3021 и 2501 годами до нашей эры.

"Похоже, что верховая езда возникла вскоре после предполагаемого одомашнивания лошадей в западноевразийских степях в четвертом тысячелетии до нашей эры", - пояснил археолог Фолькер Хейд из Хельсинкского университета в Финляндии.

Исследователи разработали шесть наборов критериев, которые в совокупности можно рассматривать как свидетельство существования верховой езды. К ним относятся паттерны стресса в местах прикрепления мышц таза и бедренной кости; специфические изменения формы тазобедренных суставов; следы, вызванные давлением тазобедренного сустава на головку бедренной кости; форма и диаметр диафиза бедренной кости; износ позвонков, вызванный многократным ударным сдавливанием; и любая травма, связанная с падением, ударом или укусом лошади.

Они тщательно изучили 217 скелетов из 39 мест. Из этих скелетов 150 были археологически отнесены к ямной культуре, которая названа в честь ям, известных как курганы, в которых хоронили мертвых.

Ученые выяснили, что пять захороненных представителей ямной культуры были весьма вероятными наездниками, еще два скелета, по предположениям специалистов, также с высокой вероятностью были наездниками.

"Останки человека в могиле, датированной примерно 4300 годом до нашей эры, в Чонград-Кеттошаломе в Венгрии, давно предполагавшиеся по позе захоронения и артефактам в том, что там обнаружен иммигрант из степей, неожиданно проявили четыре из шести патологий верховой езды, что, возможно, указывает на то, что верховая езда появилась на тысячелетие раньше ямной культуры", - указал антрополог Дэвид Энтони из Хартвикского колледжа, добавив, что этот единственный случай не может служить основанием для твердого вывода.

Ранее ученые выдвинули новую гипотезу об одомашнивании лошади в Казахстане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети