Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2021 17:55

Под общежитиями Кембриджского университета нашли древние захоронения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/Kings_College Фото:twitter.com/Kings_College

Археологи обнаружили древние захоронения под общежитиями Кембриджского университета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Археологи обнаружили древние захоронения под общежитиями Кембриджского университета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Кладбище, содержащее более 60 могил, обнаружили после сноса группы зданий, в которых ранее размещались выпускники и персонал. Затем группа археологов из Albion Archeology приступила к раскопкам, так как существование раннесредневекового кладбища в Кембридже предполагалось с девятнадцатого века.

Daily Mail

В могилах нашли около 200 предметов, в том числе бронзовые броши, бусы, мечи, короткие клинки, керамика и стеклянные фляги. Большинство из них относятся к IV-VII векам, раннему англосаксонскому периоду, когда на востоке Англии проживали англосаксы. Англосаксов, как правило, хоронили в одежде, декорированной брошами и бусами. В могилы усопших воинов часто клали щиты и наконечники копий. Также были обнаружены свидетельства структур железного века и римских земляных сооружений.

Daily Mail

"Мы всегда знали, что есть шанс найти кладбище, но не ожидали, что найдем столько могил. Что нас действительно удивило, так это то, насколько хорошо они сохранились. Захоронения этой даты очень часто встречаются в небольшом количестве или с костями, едва сохранившимися из-за кислотности почвы, но это кладбище дает реальный шанс заполнить некоторые пробелы в наших знаниях о людях, которые жили в Восточной Англии после римского периода", - заявил археолог Дэвид Ингхэм.

По словам профессора по средневековой истории в Кембридже Кэролайн Гудсон, найденные человеческие останки хорошо сохранились из-за щелочной почвы, которая не разложила кости.

На данный момент археологи тщательно исследуют скелеты, а также ткани и погребенное имущество. Это позволит им больше узнать о происхождении, питании, болезнях, травмах и образе жизни людей далекой поры.

Ранее в Казахстане археологи обнаружили человеческие останки времен железного века.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети