Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2020 18:51

Опасные вирусы с Марса могут попасть на Землю – ученый

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Профессор Стэнфордского университета Скотт Хаббард предостерег NASA о том, что образцы поверхностных пород с Марса могут принести на Землю опасные инопланетные вирусы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Times.


Профессор Стэнфордского университета Скотт Хаббард предостерег NASA о том, что образцы поверхностных пород с Марса могут принести на Землю опасные инопланетные вирусы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Times.

"Я часто слышу от коллег, что в нынешних условиях широкая публика очень обеспокоена прибытием чужеродного микроба или вируса на Землю. Это старый страх, который приобрел новую актуальность в эпоху COVID-19", - сказал он. 

Хаббард отметил, страх не является беспочвенным, так как опасность попадания на нашу планету вируса внеземного происхождения действительно есть. По его словам, чтобы эти вирусы не попали на Землю "автостопом" с помощью космических кораблей и астронавтов, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) должно ввести соответствующие протоколы.

"Все системы должны подвергаться ряду химических и тепловых обработок, а пробирки с образцами пород c Марса должны обрабатываться так, словно они содержали вирус Эбола. Кроме того, всех вернувшихся астронавтов необходимо помещать на строгий карантин, как это делали с Нилом Армстронгом после высадки на Луну", - заявил ученый.

При этом Хаббард добавил, что вероятность того, что породы с Марса будут содержать активную жизненную форму, способную заразить человечество, очень мала.

Отметим, что ранее заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин, ссылаясь на слова иностранного коллеги в этой области, предположил, что коронавирус COVID-19 мог быть занесен на Землю упавшим из космоса метеоритом.

В середине апреля сообщалось, что NASA завершает последние подготовки марсохода Perseverance к полету на Марс. Его будут использовать для изучения возможности полетов в условиях разряженной атмосферы Марса. Запуск миссии "Марс-2020" запланирован на июль-август 2020 года.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети