Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2021 12:54

"Отец евро" Роберт Манделл скончался в Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:xinhuanet.com Фото:xinhuanet.com

Канадский экономист Роберт Манделл, которого называли "отцом евро", умер в возрасте 88 лет в Италии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Канадский экономист Роберт Манделл, которого называли "отцом евро", умер в возрасте 88 лет в Италии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Экономист и нобелевский лауреат умер 4 апреля в итальянском городе Тоскана, где проживал последние годы вместе с семьей.

Согласно Международному валютному фонду, Манделл был "пионером международной экономики", который разработал современную теорию оптимальных валютных зон, и многие обозреватели считают его одним из "отцов евро" и интеллектуальным вдохновителем создания единой валюты для Европы. Начиная с 1960-х годов он поддерживал идею общеевропейского экономического и валютного союза и разработал теоретическую основу для введения евро.

В 1999 году ученый получил Нобелевскую премию в области экономики, которая стала результатом его многолетней работы над созданием идеальной модели открытой экономики для малых стран. Вместе с Маркусом Флемингом он создал теоретическую основу неолиберализма как экономической модели, которая получила название "модель Манделла-Флеминга".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети