Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 19:12

Плавающие роботы будут искать жизнь на спутнике Юпитера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA/JPL-Caltech Фото: NASA/JPL-Caltech

NASA отправит группу роботов для исследования спутника Юпитера - Европы - в рамках концепции зондирования с помощью независимых микроплавателей (SWIM), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


NASA отправит группу роботов для исследования спутника Юпитера - Европы - в рамках концепции зондирования с помощью независимых микроплавателей (SWIM), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Специалисты NASA сообщили, что в рамках концепции SWIM космический корабль, отправленный на Европу или в другое подобное место назначения, например на спутник Сатурна Энцелад, мог бы использовать группу роботов для большей эффективности.

Согласно концепции, пускаемый аппарат достигнет поверхности и развернет криобота, который предназначен для работы на льду или в ледяной воде. Оказавшись там, криобот развернет около четырех десятков крошечных роботов размером с мобильный телефон.

Предполагается, что криобот будет соединен с посадочным модулем через коммуникационный трос, а стационарный наземный посадочный модуль будет точкой связи для наземных диспетчеров.

"С помощью роя маленьких плавающих роботов мы можем исследовать гораздо больший объем океанской воды и улучшить наши измерения, используя несколько роботов, собирающих данные в одной и той же области", - пояснил инженер-робототехник из JPL NASA и разработчик концепции SWIM Итан Шалер.

По словам Шалера, группа независимых пловцов-ботов решила бы еще одну проблему, связанную с исследованием покрытых льдом океанских миров. Единственный возможный способ пробиться сквозь 15-25-километровый ледяной панцирь Европы - это использовать тепло.

Ученые планируют, что криобот проложит себе путь сквозь весь этот лед с помощью горячего ядерного источника энергии. Его ядерный источник тепла будет нагревать воду в непосредственной близости от криобота, а химические реакции изменят природу воды, загрязняя данные и снижая их ценность. Плавательные боты могли бы избежать этого теплового пузыря и получить более точную картину океана спутника самой большой планеты Солнечной системы.

Шалер также отметил, что при желании отдельные боты могут действовать сообща в рое, подобно тому, как это делают стаи рыб. Этот маневр может сыграть решающую роль в поиске жизни, определяя градиенты энергии или солености. 

Ранее благодаря космическому зонду Juno ученые узнали, что Юпитер образовался в результате поглощения маленьких планет-лилипутов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети