Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 14:36

Почему полезно смотреть на свое лицо, выяснили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Японские ученые из университета Осаки доказали пользу разглядывания собственного лица, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Neuroscience News.


Японские ученые из университета Осаки доказали пользу разглядывания собственного лица, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Neuroscience News.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого участникам показывали изображения незнакомых людей, которые очень напоминали их собственные лица. На подсознательном уровне люди видели на фотографиях себя, и в их мозгу активировался участок, ответственный за выработку гормона.

Оказалось, что при разглядывании "себя" в мозге активизируется участок, отвечающий за выработку гормона удовольствия - дофамина.

Кроме того, наш мозг по-разному реагирует на супралиминальные (сознательные) и подсознательные изображения нашего лица по сравнению с лицами других людей. Однако неизвестно, используем ли мы одни и те же или разные нейронные сети для обработки подсознательных или супралиминальных лиц, что исследователи из университета Осаки стремились выяснить с помощью этого исследования.

Для этого ученые применили магнитно-резонансную томографию, чтобы определить, какие участки мозга активизировались во время взгляда на собственное лицо и лицо другого человека. Таким образом они поняли, что при взгляде на чужое лицо у человека задействован другой участок мозга.

"Мы лучше узнаем собственное лицо по сравнению с лицами других людей, даже если информация передается подсознательно", - сказала ведущий автор исследования Чиса Ота.

Отмечается, что когда человек смотрит на другого человека, у него наиболее активными становятся те участки мозга, которые ответственны за обработку новой информации.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Cerebral Cortex.

Отметим, что гормоны счастья можно получать и более привычными способами. Например, благодаря еде. Ранее ученые рассказали, как еда влияет на настроение.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети