Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 19:09

Появились новые исследования о заселении людьми Америки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Andrew Somerville/sci-news.com Фото: Andrew Somerville/sci-news.com

Новая находка палеонтологов показала, что первые люди, возможно, прибыли в Северную Америку почти на 20 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sci-News.


Новая находка палеонтологов показала, что первые люди, возможно, прибыли в Северную Америку почти на 20 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sci-News.

Ученые сделали открытие, изучая происхождение сельского хозяйства в долине Теуакан в Мексике. В рамках этой работы они хотели установить дату самого раннего заселения людьми пещеры Кокскатлан в долине, поэтому провели радиоуглеродное датирование нескольких костей кроликов и оленей, которые были собраны в пещере в 1960-х годах.

В результате датировка образцов костей из пещеры варьировалась от 33 448 до 28 279 лет. По словам ученых, они не ожидали такого большого возраста найденных останков, так как полученные результаты говорят против давней теории о том, что первые люди пересекли Берингов мост и попали в Америку 13 тысяч лет назад.


Sci-News

По словам авторов открытия, перенос времени прибытия людей в Северную Америку на более чем 30 тысяч лет назад означал бы, что наши предки уже были в этом регионе до Последнего ледникового максимума. Они предполагают, что в то время ледники полностью перекрыли бы любой проход по суше, а это значит, что людям, вероятно, пришлось бы добираться в Америку на лодках по тихоокеанскому побережью.

Предыдущие исследования опирались на датирование древесного угля и образцов растений, но кости, по словам ученых, намного лучший материал для установления времени пребывания людей в регионе.

Теперь палеонтологи планируют провести более подробное изучение образцов костей на предмет следов порезов. Такие порезы обычно указывают на то, что кости были отделены от мяса каменным орудием, изготовленным человеком. Также ученые хотят проверить наличие на кости изменений от термообработки, полученных, например, при запекании над костром.

Ранее немецкие ученые сообщили, что первые коренные жители Северной Америки сами были переселенцами и вышли из российской Сибири.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети