Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2019 19:40

Предсказывать погоду будут по-новому

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Американские ученые ведут работу над проектом, который позволит делать прогнозы точнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Американские ученые ведут работу над проектом, который позволит делать прогнозы точнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Проект под названием SubX разработан с целью улучшить точность прогнозов погоды на длительный период. По задумке специалистов это позволит прогнозировать условия на месяц с точностью ежедневного прогноза погоды. Также это поможет нивелировать разницу между предсказанием погоды и сезонными условиями. Проект уже успешно показал себя. Так, SubX смог точно предсказать количество осадков от урагана "Майкл", повышение температуры от теплового удара в Аляске и предупредил о приближающемся к востоку Канады полярном циклоне.

"Своевременное предупреждение о тепловых волнах, заморозках, ливнях, засухе и другой экстремальной погоде поможет снизить ущерб от стихийных бедствий и обеспечит более спокойную подготовку к меняющемуся климату", - подчеркнул профессор университета в Майами Бен Киртман.

Всего в общедоступной базе данных SubX содержится 17 лет исторических прогнозов в период с 1999 по 2015 годы и более 18 месяцев прогнозов в реальном времени.

Ранее стало известно, что ученые из России, Германии и Кыргызстана смогут прогнозировать землетрясение за несколько дней до события. Специалисты изучили спутниковые данные, полученные незадолго до трех землетрясений: в Узбекистане 26 мая 2013 года, Кыргызстане 8 января 2007 года и Казахстане 28 января 2013 года. Оказалось, что в этих случаях за пять дней до колебания земной поверхности менялись параметры так называемых внутренних гравитационных волн.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети