Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2022 19:20

Пробиотики могут помочь в борьбе с депрессией - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Результаты исследования показали, что пробиотики могут помочь для улучшения симптомов депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inverse.


Результаты исследования показали, что пробиотики могут помочь для улучшения симптомов депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inverse.

Ученые из Университета Базеля в Швейцарии решили узнать о влиянии пробиотиков - полезных бактерии, которые естественным образом содержатся в некоторых ферментированных продуктах - на депрессию. Они изучили людей, ранее получавших медицинскую помощь в лечении ментальных расстройств. В этой группе 21 участник добавил пробиотики к своему лечению наряду с антидепрессантами, в то время как 26 получили таблетку плацебо. В исследовании использовали пробиотик Vivomixx, содержащий 8 штаммов живых бактерий.

"Поскольку до сих пор нет четких доказательств того, какие конкретные бактерии улучшают симптомы депрессии, мы решили использовать пробиотическую добавку, которая легкодоступна и, следовательно, легко внедряется в клиническую практику. Насколько нам известно, ни в одном предыдущем исследовании, изучавшем влияние на симптомы депрессии, не использовалась такая высокая дозировка", - пишет исследовательская группа.

Период исследования составил 4 недели, и участники оценивались до, во время и после использования добавки. Они также выполняли ряд тестов, таких как визуализация головного мозга и оценка депрессии.

В то время как все участники исследования испытали улучшение настроения, потому что принимали антидепрессанты, пациенты, которые также принимали пробиотики, испытали улучшение не только ментального здоровья, но и иммунной системы. Сканирование мозга участников исследования также показало, что в группе, принимавшей пробиотики, произошли улучшения, связанные с обработкой эмоций.

На данный момент разговорная терапия, физические упражнения и лекарства являются наиболее эффективными и проверенными способами облегчить симптомы депрессии. Но пробиотики - интригующее дополнение, и все больше исследований подтверждают их эффективность, утверждают ученые.

Ранее американские ученые создали устройство, которое может помочь в борьбе с депрессией.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети