Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 06:49

Психолог раскрыла эффективный способ борьбы с тягой к алкоголю

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Психолог Алиса Метелина поделилась с телеканалом "Звезда" эффективным способом борьбы с тягой к спиртному, сообщает Tengrinews.kz.


Психолог Алиса Метелина поделилась с телеканалом "Звезда" эффективным способом борьбы с тягой к спиртному, сообщает Tengrinews.kz.

"Есть понятие "праздник". Если он каждый день, то это беда. Но если вы, предположим, да, отступили от своей нормы, да, выпиваете обычно раз в неделю или раз в две недели несколько бокалов вина, но на майские вы выпивали из десяти дней пять... вас нельзя назвать алкоголиком. Если в целом вы соблюдаете свои какие-то нормы, а в майские вы оторвались, это не очень хорошо для организма, но это приемлемо", - сказала она.

Специалист напомнила, что обильные возлияния не проходят бесследно: человек теряет клетки мозга, нагружает свои почки и печень.

Если же выпить хочется не только в праздники и довольно часто, психолог посоветовала обратить внимание на мысли, которые предшествуют этому желанию, и прислушаться к ним.

"Когда мы говорим про алкогольную зависимость, это всегда замещение каких-то эмоциональных потребностей, которые у вас есть на самом деле и которые вы почему-то не реализуете... Вы захотели выпить когда, в какой момент? Может быть, на самом деле вам захотелось, например, ласки и нежности, или вам захотелось, чтобы вас кто-нибудь погладил, обнял, какого-то физического телесного контакта. Если вы понимаете свои потребности и желания истинные, то в этом случае алкоголизм вам не грозит", - пояснила Метелина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети