Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 17:34

Разработан новый аппарат для прогноза риска смерти у COVID-пациентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©РИА Новости Иллюстративное фото: ©РИА Новости

Международная группа ученых разработала новый инструмент для прогнозирования риска смерти пациентов, госпитализированных с COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на научный журнал ELife.


Международная группа ученых разработала новый инструмент для прогнозирования риска смерти пациентов, госпитализированных с COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на научный журнал ELife.

Аппарат CODOP на основе машинного обучения был протестирован на почти 30 тысячах больных коронавирусом из более чем 150 больниц Испании, США и Латинской Америки на протяжении 2020-2022 годов.

Сообщается, что новое устройство использует 12 клинических параметров, обычно измеряемых при поступлении в больницу. Инструмент может выявить риск смерти от COVID-19 за девять дней до клинического исхода. Причем, как отмечается, в данном случае особой роли не играет ни штамм коронавируса, ни наличие или отсутствие вакцинации.

Для того чтобы учесть колебания уровня давления в больницах во время пандемии, ученые предложили два онлайн-калькулятора CODOP. Практическая значимость такой разработки заключается в том, что специалисты смогут вовремя применить более эффективную и интенсивную методику лечения для таких пациентов. Указывается, что полученная информация позволяет врачам заблаговременно принять меры по интенсивной терапии и медикаментозному лечению.

Ранее управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение дыхательных тестов для диагностики COVID-19.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети