Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 19:05

Робота, который вводит вакцины без иглы, создали в Канаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Компания Cobionix из Канады представила первого робота, способного выполнять внутримышечные инъекции без использования иглы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Interesting Engineering.


Компания Cobionix из Канады представила первого робота, способного выполнять внутримышечные инъекции без использования иглы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Interesting Engineering.

Робота назвали Cobi, и ему не требуется игла для доставки дозы вакцины в тело человека. Вместо этого робот использует струю жидкости под высоким давлением толщиной не больше человеческого волоса для введения содержимого вакцины в ткани человека. 

По задумке разработчиков пациенты могут быть вакцинированы в пунктах, где имеется робот, после онлайн-регистрации. Благодаря 3D-датчику устройство определяет наличие человека рядом. Манипулятор за счет технологии LiDAR создает трехмерную картину тела человека, которую обрабатывает искусственный интеллект. После этого в необходимом месте производится вакцинирование. 

"Cobi - это универсальная робототехническая платформа, которую можно быстро развернуть для выполнения задач со 100-процентной автономностью. Мы предоставили Cobi возможность использовать технологию безыгольных инъекций и продемонстрировать, что пациенты могут получать внутримышечные инъекции, такие как вакцины, без игл и без участия медицинского работника" - пояснил генеральный директор Cobionix Тим Лассуэлл.

В компании заявили, что широкое использование робота будет возможно минимум через два года. Отмечается, что для начала нужно провести ряд испытаний, получить необходимые сертификации и разрешения. Как ожидается, такая разработка значительно ускорит процесс вакцинации и снизит расходы на здравоохранение. 

Ранее компания Tesla Inc. анонсировала появление в 2022 году прототипа модели робота-гуманоида Tesla Bot собственной разработки.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети