Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 11:10

Человек с разорванным спинным мозгом впервые смог ходить с помощью импланта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Парализованный человек с полностью разорванным спинным мозгом смог снова ходить благодаря имплантату, разработанному группой швейцарских исследователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Парализованный человек с полностью разорванным спинным мозгом смог снова ходить благодаря имплантату, разработанному группой швейцарских исследователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Имплант получил итальянец Мишель Роккати, который пять лет назад попал в аварию на мотоцикле, в результате которой его нижняя часть тела была полностью парализована. В 2020 году он снова начал ходить благодаря новому имплантату, который хирургическим методом прикрепили к его позвоночнику.

Следует отметить, что это первый случай, когда человек с полным разрезом позвоночника может свободно ходить. Из-за сильных травм с повреждением нервов в спинном мозге людей парализует. В случае с Мишелем к его ногам вообще не поступали сигналы.

Имплантат посылает электрические импульсы в мышцы человека, имитируя действие мозга, и в результате пациент может выполнять физические действия самостоятельно. Исследователи подчеркнули, что технология еще слишком сложна для использования в повседневной жизни, но тем не менее они назвали это важным шагом к улучшению качества жизни.

Скорость восстановления Мишеля поразила нейрохирурга из Лаборатории нейротерапии и нейромодуляции - LNTM Жослина Блоха, который установил имплантат и прикрепил электроды к отдельным нервным волокнам.

"Эти электроды были длиннее и больше, чем те, которые мы вживляли ранее, и благодаря новой технологии мы смогли получить доступ к большему количеству мышц", - заявил Блох.

Исследование было поддержано доктором Рамом Харихараном, консультантом Северной общей больницы в Шеффилде, который также выступает от Ассоциации травм позвоночника.

"Они сделали то, чего раньше не было. Я не слышал ни об одном исследовании, где бы они установили имплантат пациенту с полным перерезанием спинного мозга и продемонстрировали движения мышц и улучшение равновесия, достаточное для того, чтобы стоять и ходить", - заявил он.

Доктор добавил, что необходимо провести больше клинических испытаний, прежде чем убедиться в эффективности такого лечения.

"Нам нужно большее количество пациентов, чтобы показать, что это безопасно и что это значительно улучшает их жизнь. Только тогда технология будет готова к применению", - заявил он.

В настоящее время девять человек получили имплантат и восстановили способность ходить. Они используют его для занятий ходьбой, которая тренирует их мышцы и улучшает здоровье.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети