Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 13:20

Самый маленький в мире движущийся робот представили ученые из США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Northwestern University Фото:Northwestern University

Ученые разработали самый маленький из когда-либо созданных дистанционно управляемых роботов шириной всего в полмиллиметра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые разработали самый маленький из когда-либо созданных дистанционно управляемых роботов шириной всего в полмиллиметра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Чрезвычайно крошечные роботы или микророботы имеют целый ряд потенциальных применений, от помощи в хирургических процедурах до ремонта машин в местах, где гаечный ключ не может поместиться. Чем меньше они становятся, тем шире микророботы могут быть использованы.

По словам исследователей, новый робот выглядит и движется как миниатюрный краб. Ученые пояснили, что разработанные ими методы могут быть использованы для разработки микророботов практически в любой форме.

"Наша технология позволяет использовать различные управляемые способы движения, и робот может передвигаться со средней скоростью в половину длины тела в секунду. Этого очень сложно достичь в таких малых масштабах для наземных роботов", - сказал инженер-механик Юнганг Хуаниз из Северо-Западного университета в Иллинойсе.

Технология, на которой основан робот, была первоначально разработана восемь лет назад: части робота крепятся к растянутой резиновой подложке. Тщательно калибруя базовые детали, можно точно контролировать форму робота.


©Northwestern University

Лазеры, действующие как пульт дистанционного управления, используются для нагрева определенных частей робота, которые продвигают краба вперед. Нет необходимости в источнике питания или двигателе, а тонкий слой стекла гарантирует, что компоненты вернутся к своей первоначальной форме при охлаждении. Направляя лазеры на различные участки робокраба, исследователи могут установить направление передвижения. Регулируя частоту лазерного сканирования, можно изменять и скорость движения робота.

"Поскольку эти структуры такие крошечные, скорость охлаждения очень быстрая. Фактически уменьшение размеров этих роботов позволяет им передвигаться быстрее", - пояснил материаловед Джон Роджерсиз.


©Northwestern University

Исследователи говорят, что в их новом процессе есть большой потенциал: например, они могут заставить роботы поворачиваться и прыгать, используя те же методы. Пока робот находится в пределах прямой видимости лазера, им можно управлять дистанционно.

Ученые надеются, что их разработка поможет достичь прогресса в робототехнике, где микророботы можно будет использовать для сборки небольших конструкций или машин в промышленности или в качестве хирургических ассистентов для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или устранения раковых опухолей.

Ранее ученые создали крошечные роботы для глубокой очистки зубов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети