Сингапурские инженеры создали нанокопию шедевра Клода Моне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сингапурские инженеры создали нанокопию шедевра Клода Моне Фото: American Chemical Society

В Сингапуре инженеры создали копию картины Клода Моне "Впечатление. Восходящее солнце" шириной всего в 300 микрометров (одна миллионная доля метра), сообщает Lenta.ru.


В Сингапуре инженеры создали копию картины Клода Моне "Впечатление. Восходящее солнце" шириной всего в 300 микрометров (одна миллионная доля метра), сообщает Lenta.ru.

Эта самая маленькая из достоверных копий художественных произведений. Благодаря новой технологии плазмонных красок (плазмоны - квазичастицы, отвечающие квантованию плазменных колебаний) ученым удалось в точности воспроизвести цвета оригинала. Джоэль Ян из Сингапурского университета технологии и дизайна использовал кремниевые столбики наномасштаба, сверху которых положен слой алюминия.

Попадая на столбики, свет "высекает" волны электронов, которые излучают свет определенной частоты. Ученые построили пиксели из четырех столбиков в каждом и расположили их определенным образом, получив палитру примерно в 300 цветов.

Издание отмечает, что предыдущие техники плазмонных картин "рисовали" на золоте и серебре, и палитра их ограничивалась всего 15 оттенками. Новый метод гораздо дешевле и позволяет не только создавать копии известных картин из нанопикселей, но и записывать на них данные, а также производить из них крошечные противокражные бирки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +22
Актау +24
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +26
Костанай +28
Кызылорда +22
П
Павлодар +23
Петропавловск +18
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +27
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети