НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Сингапурские инженеры создали нанокопию шедевра Клода Моне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сингапурские инженеры создали нанокопию шедевра Клода Моне Фото: American Chemical Society

В Сингапуре инженеры создали копию картины Клода Моне "Впечатление. Восходящее солнце" шириной всего в 300 микрометров (одна миллионная доля метра), сообщает Lenta.ru.


В Сингапуре инженеры создали копию картины Клода Моне "Впечатление. Восходящее солнце" шириной всего в 300 микрометров (одна миллионная доля метра), сообщает Lenta.ru.

Эта самая маленькая из достоверных копий художественных произведений. Благодаря новой технологии плазмонных красок (плазмоны - квазичастицы, отвечающие квантованию плазменных колебаний) ученым удалось в точности воспроизвести цвета оригинала. Джоэль Ян из Сингапурского университета технологии и дизайна использовал кремниевые столбики наномасштаба, сверху которых положен слой алюминия.

Попадая на столбики, свет "высекает" волны электронов, которые излучают свет определенной частоты. Ученые построили пиксели из четырех столбиков в каждом и расположили их определенным образом, получив палитру примерно в 300 цветов.

Издание отмечает, что предыдущие техники плазмонных картин "рисовали" на золоте и серебре, и палитра их ограничивалась всего 15 оттенками. Новый метод гораздо дешевле и позволяет не только создавать копии известных картин из нанопикселей, но и записывать на них данные, а также производить из них крошечные противокражные бирки.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +17
Актау +19
Актобе +18
Атырау +21
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +17
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети