Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2021 09:39

Скрытый под песком трехтысячелетний город нашли в Египте

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Египте был обнаружен затерянный в песках город Вознесение Атона, известный также как Золотой город, возрастом свыше 3,4 тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily News Egypt.


В Египте был обнаружен затерянный в песках город Вознесение Атона, известный также как Золотой город, возрастом свыше 3,4 тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily News Egypt.

Древний город был построен во времена правления Аменхотепа III, девятого царя 18-й династии, правившего Египтом с 1391 по 1353 годы до нашей эры.

Члены египетской археологической миссии, возглавляемой известным археологом Захи Хавассом, были удивлены, обнаружив крупнейшее административное поселение Древнего Египта.


©REUTERS

"Многие зарубежные миссии стремились отыскать этот город, но им не удалось. Мы начали наши поиски погребального храма Тутанхамона, потому что в этом районе были найдены храмы Хоремхеба и Эйе", - отметил Хавасс.


©REUTERS 

Согласно данным археологов, на улицах Золотого города сохранились дома, высота некоторых стен составляет порядка трех метров. По словам профессора египтологии Университета Джонса Хопкинса Бетси Брайан, данное археологическое открытие станет вторым по значимости после гробницы фараона Тутанхамона.


©REUTERS

"Открытие затерянного города не только даст нам редкую возможность заглянуть в жизнь древних египтян, когда империя была в расцвете сил, но также поможет нам пролить свет на одну из величайших загадок истории: почему Эхнатон и Нефертити решили переехать в Амарну?" - добавила Брайан.

Большое количество археологических находок, таких как кольца, скарабеи, цветные керамические сосуды и глиняные кирпичи с печатью картуша царя Аменхотепа III, подтвердили датировку города. На данный момент часть объекта все еще находится под песком. 

Ранее археологи нашли "фабрику мумий" последних фараонов Древнего Египта.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети