Спутник заснял необычную льдину в Каспийском море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спутник заснял необычную льдину в Каспийском море Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Спутник LandSat-8 заснял в Каспийском море кусок льда, похожий на бриллиант. Снимок был опубликован на сайте Земной обсерватории NASA.


Спутник LandSat-8 заснял в Каспийском море кусок льда, похожий на бриллиант. Снимок был опубликован на сайте Земной обсерватории NASA.

Как сообщается, северная часть Каспийского моря менее соленая и более мелкая, чем южная. В сочетании с низкой температурой это приводит к тому, что северная часть имеет больше шансов замерзнуть зимой. В самых мелких местах море промерзает глубже всего. "Бриллиант" выглядит так, словно он откололся от морского льда неподалеку и теперь дрейфует в большой полынье.

На самом деле, как отметил в интервью "Газете.Ru" представитель французской Лаборатории геофизических и океанографических исследований Алексей Кураев, льдина, скорее всего, прикреплена ко дну и неподвижна. По его словам, видимость движения создается за счет непокрытой льдом воды за ней - тонкие льдинки просто "обтекают" льдину под воздействием ветра.


Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +17
Актобе +25
Атырау +27
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +29
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +21
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +20
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети