Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2020 13:02

Циничные люди более склонны к заболеваниям сердца - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Daily Mail Daily Mail

Исследование ученых из США показало, что у циничных людей чаще развиваются сердечные заболевания из-за их постоянной негативной реакции на стрессовые ситуации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Исследование ученых из США показало, что у циничных людей чаще развиваются сердечные заболевания из-за их постоянной негативной реакции на стрессовые ситуации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из Университета Бэйлора изучили, как разные люди реагируют на стресс. Они провели стресс-тесты продолжительностью от 15 до 20 минут каждый с 196 участниками во время двух лабораторных занятий.

Фиксировались их физиологические параметры и уровень агрессивности. Внимание обращалось на реакцию участников на простые провокации, например, ученые перебивали их во время ответа на вопрос. Частота сердечных сокращений и артериальное давление регистрировались каждые две минуты во время всего упражнения.

По результатам исследования выяснилось, что циничные люди больше страдают от стрессовых ситуаций, чем люди, которые реагируют на неприятные события гневом или агрессией.

"Циничная враждебность состоит из негативных убеждений, мыслей и отношения к мотивам, намерениям и надежности других людей", - пояснила докторант психологии и нейробиологии из Университета Бэйлора в Техасе Александра Тайра.

По словам ученых, когда люди сталкиваются с определенной проблемой несколько раз, их восприятие и реакция на ситуацию становятся обычными. Однако оказалось, что циничные люди постоянно испытывают один и тот же уровень стресса. Этот уровень повторяющегося высокого психологического стресса сказывается на теле человека. Более того, вспыльчивые и негативно воспринимающие действительность люди часто ведут менее здоровый образ жизни.

"Их тело физически реагирует на одну и ту же проблему одинаково снова и снова. Это вредно для здоровья, потому что со временем увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему", - добавила докторант психологии Александра Тайра.

Сердечные заболевания являются самой частой причиной смерти во всем мире, унося около 18 миллионов жизней в год. Исследования подтверждают, что стресс так же вреден, как лишний вес, курение и высокий уровень холестерина.

Ученые установили, как часто нужно пить чай, чтобы избежать болезней сердца

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети