ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Ученые: У Земли было два спутника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые: У Земли было два спутника Луна. ©Владимир Дмитриев

Группа ученых из Бернского университета в Швейцарии выдвинула теорию, что когда-то у Земли было два спутника, один из которых разбился о Луну, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Nature. По мнению исследователей, кратеры и горные хребты на обратной стороне Луны могут быть "останками" ее "младшей сестры". Предполагается, что спутники возникли одновременно и просуществовали вместе несколько десятков миллионов лет. При столкновении спутник диаметром в три раза меньше лунного разрушился и "прилип" к раскаленной поверхности Луны. Теорию ученых можно будет проверить, если удастся доставить на Землю образцы пород грунта с обратной стороны Луны. Анализ почвы с обеих сторон позволит определить их возраст и подтвердить либо опровергнуть теорию.


Группа ученых из Бернского университета в Швейцарии выдвинула теорию, что когда-то у Земли было два спутника, один из которых разбился о Луну, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Nature. По мнению исследователей, кратеры и горные хребты на обратной стороне Луны могут быть "останками" ее "младшей сестры". Предполагается, что спутники возникли одновременно и просуществовали вместе несколько десятков миллионов лет. При столкновении спутник диаметром в три раза меньше лунного разрушился и "прилип" к раскаленной поверхности Луны. Теорию ученых можно будет проверить, если удастся доставить на Землю образцы пород грунта с обратной стороны Луны. Анализ почвы с обеих сторон позволит определить их возраст и подтвердить либо опровергнуть теорию.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +21
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +20
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +25
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети