Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2022 19:30

Ученые добились прогресса в технологии искусственных клеток

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Имперского колледжа Лондона в Англии создали искусственные клетки, имитирующие поведение биологических клеток в ответ на изменения окружающей среды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из Имперского колледжа Лондона в Англии создали искусственные клетки, имитирующие поведение биологических клеток в ответ на изменения окружающей среды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Фундаментальной особенностью биологических клеток во всех формах жизни является разделение на отсеки - компартменты - реагирующие на окружающую среду. Например, когда определенные иммунные клетки чувствуют вирус, они выделяют эти компартменты, которые, в свою очередь, действуют как сигнал для других типов клеток уничтожить этот вирус.

Команда биологов разработала метод имитации динамических особенностей компартментов в искусственных клетках, что, по их мнению, может проложить путь к достижениям в области лечения болезней.

Ученые использовали подход "сборки снизу вверх", для того чтобы искусственные клетки могли реагировать на химические стимулы в окружающей среде, изменяя свое внутреннее строение. Они сконструированы таким образом, что рассеиваются с поверхности клетки или переходят в раздробленное состояние после обнаружения механических триггеров.

"Биологические клетки очень динамичны и отзывчивы, именно поэтому они такие сложные. Они постоянно меняют расположение материалов внутри в зависимости от окружающей среды. Внедрение этой функции в синтетические системы имеет большой потенциал в биотехнологии", - заключил научный руководитель исследования доктор Юваль Элани.

Ранее американским ученым удалось успешно обратить вспять процесс старения клеток.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети