Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 19:26

Ученые изучают необычные сигналы с нейтронной звезды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Университета Сиднея обнаружили высокомагнитный пульсар (нейтронная звезда), испускающий необычные радиоволны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science News.


Ученые из Университета Сиднея обнаружили высокомагнитный пульсар (нейтронная звезда), испускающий необычные радиоволны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science News.

Получивший название PSR J0901-4046, этот пульсар находится в галактике на расстоянии примерно 1 300 световых лет. Он проносит свой радиолуч мимо Земли примерно каждые 76 секунд - в три раза медленнее, чем предыдущий рекордсмен. Астрофизик из Сиднейского университета в Австралии Маниша Калеб и ее коллеги обнаружили это в данных радиотелескопа MeerKAT за пределами Карнарвона в Южной Африке.

Дальнейшие наблюдения с помощью MeerKAT выявили не только медленное устойчивое радиоизлучение пульсара - показатель скорости вращения, но и еще одну важную деталь: темп, с которым вращение замедляется по мере старения пульсара. И эти два фактора выявили кое-что странное в этом пульсаре. Согласно теории, он не должен излучать радиоволны. И все же он их излучает.

По словам астрофизиков, замедление вращения пульсара связано с силой его магнитного поля, которое излучает радиоволны. Любые нейтронные звезды, вращающиеся так медленно, как PSR J0901-4046, находятся на этом звездном "кладбище" и не должны генерировать радиосигналы. PSR J0901-4046 может быть уникальным видом нейтронной звезды.

Калеб и ее коллеги вычислили магнитное поле пульсара по скорости замедления его вращения, и оно невероятно сильное, как у магнетаров. Это намекает на то, что PSR J0901-4046 может быть так называемым неподвижным магнетаром, представляющим собой пульсар с очень сильными магнитными полями, который иногда испускает яркие энергетические всплески рентгеновских лучей. Астрономы также приступили к изменению компьютерных программ, сканирующих радиоданные для изучения таких же загадочных явлений нейтронных звезд.

"Нам понадобятся ультрафиолетовые наблюдения, чтобы подтвердить, действительно ли это магнетар. Для меня самое приятное в астрономии - то, что еще ждет открытия, так же, как этот необычный пульсар", - заключила Маниша Калеб.

Ранее астрономы разгадали происхождение загадочного сигнала из космоса, обнаруженного в 1977 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети