Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2021 13:48

Ученые нашли доказательства существования "пятой силы природы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Fermilab Фото:Fermilab

Исследователи из Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Fermilab) в Иллинойсе утверждают, что в ходе исследований в рамках эксперимента Muon g-2 они, возможно, обнаружили новую, пятую силу природы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на California News Times.


Исследователи из Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Fermilab) в Иллинойсе утверждают, что в ходе исследований в рамках эксперимента Muon g-2 они, возможно, обнаружили новую, пятую силу природы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на California News Times.

Ученые обнаружили новые доказательства того, что ранее неизвестная субатомная частица, называемая мюоном, не подчиняется известным законам физики. Согласно данным исследования, Вселенная построена из частиц размером меньше атома. Некоторые из этих частиц состоят из еще более мелких частиц, другие же более не дробятся - это так называемые элементарные частицы. Мюоны как раз и являются такими элементарными частицами: они похожи на электроны, только в 207 раз тяжелее.

В ходе эксперимента частицы мюон разгонялись по 14-метровому кольцу в Фермилабе под воздействием мощного магнитного поля. Команда ученых обнаружила, что мюоны колеблются совершенно непредсказуемым образом. Согласно известным законам физики это должно было приводить к колебанию мюонов с определенной частотой.

Однако исследователи обнаружили, что частота их колебаний оказалась выше предполагаемой. По их мнению, это может свидетельствовать о действии силы, ранее не известной науке. По мнению ученых, все это говорит о том, что в ходе следующих исследований статистическая точность отклонения результатов будет увеличиваться, а значит у исследователей появится доказательство существования Новой физики.

В случае подтверждения результатов, полученных в ходе экспериментов в Фермилабе, могут изменится все фундаментальные законы физики, и пятая сила могла бы дать ответ на многочисленные загадки Вселенной, которые возникли перед учеными в последние десятилетия.

К сожалению, результаты эксперимента Muon g-2 не дают пока оснований однозначно заявить о совершенном открытии. Результаты работы представлены в научном журнале Physical Review Letters.

Ранее ученые из Венгрии уже заявляли об открытии новых следов "пятой силы природы". Они пришли к выводу, что действие пятой физической силы можно увидеть при изучении атома гелия.

 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети