Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2019 10:52

Ученые нашли самую большую пчелу в мире, считавшуюся вымершей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

На одном из островов Индонезии ученые нашли гигантскую пчелу Уоллеса (Megachile pluto), передает Тengrinews.kz со ссылкой на New Scientist.


На одном из островов Индонезии ученые нашли гигантскую пчелу Уоллеса (Megachile pluto), передает Тengrinews.kz со ссылкой на New Scientist.

Считавшуюся вымершей самую большую пчелу в мире обнаружили биолог Саймон Робсон из Сиднейского университета и его коллеги. Они нашли мужскую особь пчелы Уоллеса (Megachile pluto) в термитнике на дереве на высоте более двух метров над землей.

"Она просто пришла, огляделась и вернулась к своему гнезду. Мы бегали, подбадривая, крича и обнимая друг друга. После долгих лет поисков мы ее обнаружили, и она все еще оказалась жива", - сказал Робсон.

Длина размаха крыльев этих черных пчел может достигать шести сантиметров, они имеют "огромные челюсти как у жука-оленя". Первым ее в 1859 году обнаружил и описал британский натуралист Альфред Уоллес, в честь которого и назвали этих насекомых. Ученому, наряду с Чарльзом Дарвином, приписывают развитие теории эволюции посредством естественного отбора.

Гигантские пчелы Уоллеса находятся под угрозой из-за вырубки лесов, также за ними охотятся многие коллекционеры. В последний раз самая большая пчела оказалась в поле зрения исследователей в 1981 году.  Глобальная охрана дикой природы в 2017 году включила пчелу в свой список "25 самых разыскиваемых" утерянных видов животных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети