Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2022 19:37

Ученые нашли связь между изменением климата и ростом насилия

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании обнаружили, что экстремальные климатические условия могут увеличить количество гендерного насилия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org


Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании обнаружили, что экстремальные климатические условия могут увеличить количество гендерного насилия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org

Команда проанализировала 41 исследование, в котором изучались несколько типов экстремальных явлений, таких как штормы, наводнения, засухи, аномальная жара и лесные пожары, наряду с насилием по признаку пола, таким как сексуальное насилие и домогательства, физическое насилие, "охота на ведьм", ранние или принудительные браки и эмоциональное насилие. Исследования охватывали страны на всех шести основных континентах.

В результате ученые обнаружили доказательства того, что гендерное насилие, по-видимому, усугубляется экстремальными погодными и климатическими явлениями, вызванное такими факторами, как экономический шок, социальная нестабильность, неблагоприятные условия и стресс.

"Экстремальные события сами по себе не вызывают гендерного насилия, скорее они усугубляют причины или создают условия, способствующие такому поведению", - утверждает стипендиат Гейтса Кембриджа на факультете общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи Кембриджского университета Ким ван Даален.

Так, после урагана "Катрина", который обрушился на побережье Мексиканского залива Соединенных Штатов в августе 2005 года, распространилось насилие по признаку пола, особенно межличностное насилие или насилие со стороны партнера, а также усилилась физическая виктимизация женщин.

Кроме того, гей-сообщество Нового Орлеана было обвинено в урагане "Катрина", а катастрофа была описана как "божье наказание". Однополым парам не разрешалось получать помощь от Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, трансгендерам угрожали в приютах или запрещали доступ после стихийного бедствия, а представители ЛГБТК подвергались физическому насилию и насилию в приютах после стихийных бедствий.

Аналогичным образом исследования указывают на связь между частотой наводнений и ранними браками, причем всплески ранних браков, наблюдавшиеся в странах Юго-Восточной Азии, таких как Бангладеш, совпали с наводнениями 1998 и 2004 годов. Помимо того, что такие браки рассматриваются как способ снизить семейные расходы и сохранить возможность вступления в брак и достоинство, они часто обходятся дешевле из-за вызванной наводнением бедности.

Ранее в Организации Объединенных Наций сообщили, что в мире наблюдается беспрецедентный рост числа бедствий за более короткие промежутки времени.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети