Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 00:57

Ученые обнаружили новую особенность человеческой слюны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Тайские ученые обнаружили способность микробов в слюне человека разлагать пластик, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Тайские ученые обнаружили способность микробов в слюне человека разлагать пластик, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Ученые из Института науки и технологий Видьясиримедхи (VISTEC) и Университета Чулалонгкорн в Таиланде установили, что микробы в человеческой слюне вырабатывают фермент (белковые молекулы), который может разлагать полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Отмечается, что обнаруженные молекулы способны перерабатывать пластик даже лучше, чем многие другие известные бактериальные ПЭТ-ферменты. Авторы исследования уточняют, что фермент в слюне человека можно получить с использованием биотехнологических методов и задействовать для переработки пластмассы.

Описывая явление, исследователи предположили, что поскольку люди потребляют огромное количество пищи, упакованной с использованием ПЭТ, микробы в слюне или желудочно-кишечном тракте, возможно, эволюционировали для переваривания микропластика.

"Команда обнаружила новый фермент - гидролазу, которую они назвали MG8, во время поиска в общедоступной базе данных метагенома, содержащей образцы морской воды и человеческой слюны", - говорится в публикации.

В то же время, отмечают ученые, MG8, как и другие ПЭТ-гидролазы, все еще нуждается в некоторой доработке, поскольку не может разложить используемый в настоящее время ПЭТ-пластик с высокой кристалличностью.

Ранее голландские исследователи впервые обнаружили микропластик в человеческой крови.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети