Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 18:15

Ученые обнаружили первые признаки респираторной инфекции у динозавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

pexels.com pexels.com

Палеонтологи обнаружили в позвонках молодого динозавра следы тяжелой респираторной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Scientific Reports.


Палеонтологи обнаружили в позвонках молодого динозавра следы тяжелой респираторной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Ученые проанализировали останки длинношеего травоядного динозавра по прозвищу Долли и обнаружили деформацию костей в шейных позвонках. Специалисты были удивлены тем, что эти позвонки были связаны с воздушными мешочками, которые, в свою очередь, соединялись с дыхательной системой динозавра.

Компьютерная томография показала, что аномальная структура в шейных позвонках, вероятно, образовалась в ответ на респираторную инфекцию. Ученые точно не знают, какая именно это было инфекция, но они предположили, что, возможно, это была грибковая инфекция, схожая с аспергиллезом, который и по сей день поражает птиц и рептилий.

"Учитывая предположительные симптомы инфекции и состояние позвонков этого динозавра, ему можно было только посочувствовать. Открытие останков этого ящера поможет нам узнать эволюционную историю респираторных болезней и расширить представления о типичных болезнях динозавров", – рассказал один из авторов исследования, куратор Музея динозавров Великих равнин США Кэри Вудрафф.

Как утверждают ученые, это первое свидетельство респираторной инфекции у нептичьего динозавра. Пока они не могут сказать, была ли эта болезнь причиной смерти динозавра, однако палеонтологи уверены, что она резко снизила его шансы на выживание при контактах с хищниками или природными источниками опасности.

Ранее палеонтологам Саутгемптонского университета в Британии удалось открыть два неизвестных ранее вида динозавров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети