Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 18:59

Ученые обнаружили следы забытого континента между Европой, Азией и Африкой

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Международная группа исследователей из Франции, США и Турции обнаружила следы существования континента Балканатолия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceDirect.


Международная группа исследователей из Франции, США и Турции обнаружила следы существования континента Балканатолия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceDirect.

Как отметили геологи, материк существовал около 34 миллионов лет назад и соединял Азию, Западную Европу и Африку. Они изучили окаменелости того периода, найденные в Балканах и турецкой Анатолии. Анализ показал, что примерно 50 миллионов лет назад этот регион был отделен от других частей света морем и населен животными, не похожими на представителей фауны Европы и Азии.

Европейские леса были родиной для эндемичных животных, таких как палеотериевые. Эта группа животных, которая сейчас вымерла, была отдаленно родственной современным лошадям, но больше похожа на тапиров. Тогда как в Азии жили представители семейств млекопитающих, которых сейчас находят на обоих континентах. 

Как утверждают ученые, через некоторое время из-за роста полярных шапок льда и падения уровня моря появились новые участки суши, и Балканатолия напрямую соединила современный Ближний Восток с Центральной и Западной Европой. Именно по этому образовавшемуся сухопутному мосту животные из Азии перебрались в Европу, минуя северные районы с неблагоприятным климатом. Этот процесс начался еще до массового вымирания. Переселение млекопитающих лишь завершило вытеснение видов.

По словам исследователей, существование Балканатолии объясняет, как азиатская фауна, включая грызунов и копытных, пришла на смену вымирающим видам в Европе. Также это могло вытеснить экзотических животных, которые отличались от обитателей других регионов.

Ранее ученые заявили, что на Земле могут снова появиться суперконтиненты - гигантские массивы суши, состоящие из нескольких континентов, и место их образования на земном шаре может существенно повлиять на климат нашей планеты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети