Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2020 06:47

Ученые описали реакцию организма на вакцину от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вакцинация добровольцев против коронавируса в Москве. © РИА Новости Вакцинация добровольцев против коронавируса в Москве. © РИА Новости

В Сеченовском университете минздрава России идут клинические исследования вакцины против COVID-19, говорится в сообщении учебного заведения.


В Сеченовском университете минздрава России идут клинические исследования вакцины против COVID-19, говорится в сообщении учебного заведения.

18 июня были провакцинированы первые 18 добровольцев. А 23 июня инъекцию препарата получила вторая группа в количестве 20 человек. В группе добровольцев - мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет.

По словам ученых, у некоторых добровольцев в первые часы после введения вакцины наблюдались минимальные поствакцинальные реакции - незначительное повышение температуры, головная боль и тому подобное. В течение суток эти симптомы были самостоятельно купированы.

"Реакция на вакцину против коронавирусной инфекции была стандартной, характерной для других видов инъекций. Сейчас все участники исследования чувствуют себя хорошо. Все требования к проведению подобного рода исследований у нас соблюдены. Об эффективности вакцины будет судить разработчик препарата, который по окончании исследования проведет лабораторные иммунологические анализы и даст полноценный ответ", - рассказала директор Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук.

Волонтеры проживают в комфортных одно- и двухместных палатах, оснащенных холодильником, необходимой мебелью и отдельным санузлом. С ними постоянно на связи врачи-исследователи, в случае необходимости оказывается психологическая поддержка, проводятся занятия лечебной физкультурой.

"К своему привычному образу жизни добровольцы вернутся через 28 дней от момента вакцинации. Весь этот период для чистоты исследования они должны находиться в условиях, при которых риск внешнего инфицирования коронавирусной инфекцией будет минимальным, поэтому важно соблюдать режимные ограничения и все контакты с другими лицами должны быть исключены. Также врачи-исследователи будут контролировать состояние здоровья добровольцев в течение шести месяцев после выписки из стационара. Вся процедура, сопровождающая клиническое исследование, направлена на обеспечение прав и безопасности участников исследования", - пояснила Смолярчук.

Ученые отмечают, что проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем.

"При исследовании важно выяснить, насколько эффективно вырабатывается иммунитет, поэтому при введении вакцины, если человека оставить в обычной среде, вероятность заболеть только увеличится. В связи с этим были приняты беспрецедентные меры безопасности, потенциальные участники исследования две недели находились в санатории университета на обсервации", - говорится в статье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети