Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 12:52

Ученые опровергли устоявшуюся версию формирования Земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Международная группа ученых опровергла устоявшуюся версию формирования Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Международная группа ученых опровергла устоявшуюся версию формирования Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно новому исследованию ученых из Норвегии, Германии и Нидерландов, континентальная земная кора была сформирована порядка 3,7 миллиарда лет назад, тогда как ранее считалось, что произошло это на 500 миллионов лет раньше.

В рамках научной работы геологами были изучены минералы барита, найденные в шести различных месторождениях возрастом от 3,2 до 3,5 миллиарда лет.

Благодаря фиксированию соотношения изотопов стронция удалось установить, когда именно выветрившаяся континентальная порода оказалась в океане и стала баритом. Это способствовало установлению времени, когда на Земле впервые начались процессы выветривания, которые способны происходить только тогда, когда земная кора и суша стабильно сформированы.

"Состав куска барита, который мы сейчас собираем и который находился на Земле в течение 3,5 миллиарда лет, точно такой же, как тогда, когда он фактически выпал. Так что это действительно отличный регистратор, позволяющий наблюдать за процессами на ранней Земле", - рассказал геохимик из Бергенского университета и руководитель группы нового исследования Дезире Рурдинк.

Выводы данной работы опровергают устоявшуюся версию ученых о начале тектоники плит и других геологических процессов, так как континентальный дрейф и стабилизация земной коры нужны для формирования суши, которая химически отличается от океанической коры.

Ранее ученые обнаружили неизвестную структуру в центре Земли.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети