Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2019 19:39

Ученые показали первую в истории фотографию черной дыры

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первое фото черной дыры.
Фото:nsf.gov Первое фото черной дыры. Фото:nsf.gov

Обсерватория Event Horizon Telescope, виртуальная радиотарелка размером с Землю, получила первые фотографии так называемой "тени" черной дыры в центре галактики M87, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Обсерватория Event Horizon Telescope, виртуальная радиотарелка размером с Землю, получила первые фотографии так называемой "тени" черной дыры в центре галактики M87, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"В апреле 2017 все тарелки Event Horizon Telescope были повернуты к галактике, расположенной в 55 миллионах световых лет от нас, которая называется Messier 87 (M87), в ее центре находится сверхмассивная черная дыра. Мы рады сообщить вам сегодня, что мы увидели то, что мы думали нельзя увидеть", - сказал на пресс-конференции в Национальном научном фонде руководитель проекта Event Horizon Telescope (EHT) Шеп Доулман.

"Мы увидели и сделали снимок черной дыры, вот он", - сказал ученый. По его словам, это является "значительным достижением".

Проект Event Horizon Telescope объединяет несколько радиотелескопов, расположенных в различных точках мира.

Как отмечает Hi-News.ru, презентация проходит спустя почти 100 лет с того момента, как искаженные изображения звезд сделали Эйнштейна по-настоящему знаменитым и закрепили его общую теорию относительности (ОТО) как нерушимый закон космоса. В ней говорилось и описывалось то, как с присутствием массы и энергии гравитация способна искажать пространство и время, позволяя содержимому Вселенной, включая свет, прокладывать и следовать не только прямыми, но и весьма искривленными путями.

Любые сомнения в пользу существования этих объектов исчезли три года назад благодаря открытию сотрудников Лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO). С помощью очень чувствительного оборудования ученые услышали "эхо" столкнувшейся пары очень далеко расположенных от нас черных дыр, вызвавших "дрожь" ткани пространства-времени, которая, как волна от брошенного в воду камня, разошлась по всей Вселенной и была поймана оборудованием LIGO.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети