Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 13:26

Ученые предложили затемнить солнечный свет в Южной Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые предложили затемнить солнечный свет в Южной Африке для спасения от засухи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на IOPscience.


Ученые предложили затемнить солнечный свет в Южной Африке для спасения от засухи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на IOPscience.

Согласно заявлению ученых из Кейптаунского университета, затемнение Солнца путем введения отражающих частиц в верхние слои атмосферы может помочь снизить вероятность засух в Африке на целых 90 процентов.

Исследовательская группа оценила потенциальное влияние управления солнечным излучением (SRM) на засуху и доступность воды. По словам ученых, блокирование небольшого количества солнечной радиации от поверхности Земли путем впрыскивания отражающих аэрозолей в верхние слои атмосферы может удерживать повышение температуры ниже глобального целевого показателя. 

Специалисты отметили, что такой подход помог бы снизить вероятность засухи "нулевого дня", это название гипотетического дня, когда в мире закончится чистая вода. Кейптаун приблизился к нулевому дню в 2017 году, когда из-за засухи пропускная способность городских плотин упала ниже 13 процентов.

По мнению экспертов, у способа есть свои недостатки, так как борьба с засухами не решит проблему глобального потепления, а лишь смягчит его воздействие. По их словам, данный способ решения проблемы должны принять власти всех стран, что может привести и к военным конфликтам.

Ранее казахстанцы за свой счет установили колодец с питьевой водой в одной из африканских деревень. 

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети