Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 03:55

Ученые предупредили о новом максимуме уровня углекислого газа в атмосфере

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Ученые встревожились уровнем углекислого газа в атмосфере планеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые встревожились уровнем углекислого газа в атмосфере планеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) заявило, что концентрация углекислого газа в атмосфере в мае была на 50 процентов выше, чем в доиндустриальную эпоху, достигнув уровня, невиданного на Земле в течение примерно 4 миллионов лет.

Согласно данным Главного агентства по климату США, глобальное потепление, вызванное, в частности, производством электроэнергии с использованием ископаемого топлива, транспорта, производством цемента или даже вырубкой лесов, является причиной нового максимума.

Отмечается, что май обычно является месяцем с самым высоким уровнем углекислого газа каждый год.

Так, в мае 2022 года был превышен порог в 420 частей на миллион (ppm) -  единица измерения, используемая для количественной оценки загрязнения атмосферы. Измерения проводились в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях, расположенной высоко на вулкане, что позволяет ученым избежать возможного влияния на результаты местного загрязнения.

По данным NOAA, до промышленной революции уровень CO2 оставался стабильным на уровне около 280 частей на миллион, и этот уровень сохранялся на протяжении примерно 6000 лет человеческой цивилизации, предшествовавшей индустриализации.

В настоящее время уровень сопоставим с тем, что было между 4,1 и 4,5 миллиона лет назад, когда уровень CO2 был около или выше 400 ppm, говорится в заявлении агентства.

CO2 - это парниковый газ, который удерживает тепло, постепенно вызывая глобальное потепление. Он остается в атмосфере и океанах в течение тысяч лет. Его потепление уже вызывает драматические последствия, отмечает NOAA, в том числе увеличение волн тепла, засух, пожаров или наводнений.

Ранее группа из десятков международных ученых, отслеживающих выбросы в атмосферу, выяснила, что после резкого снижения во время пандемии выбросы углекислого газа снова приблизились к рекордным уровням.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети