Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 19:18

Ученые предупредили об опасности природного газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые Гарвардского университета предупредили о содержании опасных загрязнителей воздуха в природном газе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org


Ученые Гарвардского университета предупредили о содержании опасных загрязнителей воздуха в природном газе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org

В период с декабря 2019 года по май 2021 года исследователи собрали более 200 образцов несгоревшего природного газа из 69 уникальных кухонных плит и строительных трубопроводов по всему городу Бостон в США.

В этих образцах ученые обнаружили 296 уникальных химических соединений, 21 из которых на федеральном уровне отнесено к категории опасных загрязнителей воздуха. Они также измерили концентрацию отдушек - химических веществ, которые придают газу характерный запах, - и обнаружили, что утечки, в составе которых могут быть 20 частей на миллион метана, могут содержать недостаточно отдушек для обнаружения людьми. 

"Это исследование показывает, что газовые приборы, такие как плиты и духовки, могут быть источником опасных химических веществ в наших домах, даже когда мы ими не пользуемся. Эти же химические вещества, вероятно, также присутствуют в протекающих системах газораспределения в городах и в цепочке поставок", - сказал научный сотрудник Гарвардского университета Chan C-CHANGE Джонатан Буонокор.

Согласно определению Агентства по охране окружающей среды США, потребительский природный газ, поставляемый в штат Массачусетс, столицей которого является Бостон, содержит различные уровни по меньшей мере 21 опасного загрязнителя воздуха, включая бензол, толуол, этилбензол, ксилол и гексан.

Исследование показало, что концентрации опасных загрязнителей воздуха в природном газе варьировались в зависимости от местоположения и времени года, причем самые высокие концентрации наблюдались зимой.

Ученые отметили, что при утечке газа даже небольшое количество опасных загрязнителей воздуха может повлиять на качество воздуха в помещении, поскольку природный газ используется приборами, находящимися в непосредственной близости от людей. Постоянные утечки также могут ухудшать качество наружного воздуха, предшествуя появлению твердых частиц и озона.

Ранее в Нидерландах представили новую технологию "Прямого захвата и очистки воздуха" (DAC) - алгоритм извлечения углекислого газа из окружающего воздуха.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети