Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2022 19:40

Ученые предупредили об угрозе таяния ледников в Гренландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые предупредили, что из-за повышенной температуры в Гренландии за три дня растаяло 18 миллиардов тонн ледяного покрова острова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые предупредили, что из-за повышенной температуры в Гренландии за три дня растаяло 18 миллиардов тонн ледяного покрова острова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Согласно данным исследователей, большая часть таяния пришлась на север Гренландии, поскольку теплый воздух перенесся с Канадского арктического архипелага. Сообщается, что температура в прошлые выходные была на 5 градусов теплее, чем обычно для этого времени года.

"В последние годы мы наблюдали много тепловых волн в Гренландии, и недавнее потепление является одним из примеров. Любая температура выше точки замерзания может вызвать некоторое поверхностное таяние", - пояснил старший научный сотрудник лаборатории климата и глобальной динамики Национального центра атмосферных исследований Уильям Липскомб.

По словам эксперта из Национального центра обработки данных по снегу и льду Теда Скамбоса, в эти выходные ожидается еще большее таяние ледников.

"Мы ожидаем, что в океан попадет порядка 100 миллиардов тонн воды. Гренландия в целом каждый год теряет огромное количество льда", - сказал он.

Ученые утверждают, что за последние два десятилетия потери льда в Гренландии составили около 200 миллиардов тонн в год. По их словам, еще есть время, чтобы избежать катастрофического повышения уровня моря, но каждый год, когда выбросы парниковых газов продолжаются нынешними темпами, увеличивается вероятность серьезных проблем в будущем.

Ранее исследование, проведенное Университетом штата Мэн в США и Британской антарктической службой, измерило скорость изменения уровня моря и таяния льда. Выяснилось, что ледники Антарктики начали отступать со скоростью, невиданной за последние 5500 лет.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети