Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 15:08

Ученые провели полное генетическое исследование викингов

ПОДЕЛИТЬСЯ

VÄSTERGÖTLANDS MUSEUM VÄSTERGÖTLANDS MUSEUM

Международная группа ученых из Великобритании и Дании провела полное генетическое исследование викингов, которое помогло сделать несколько открытий об этих людях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science.


Международная группа ученых из Великобритании и Дании провела полное генетическое исследование викингов, которое помогло сделать несколько открытий об этих людях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science.

В течение последних шести лет с помощью ультрасовременных методов секвенирования ДНК ученые восстановили полные геномы 442 викингов.

Результаты показали, что не все викинги были светловолосыми скандинавами. Чаще всего у них были черные волосы. Более того, некоторые из них, скелеты которых нашли в Великобритании, принадлежали к пиктам. Напомним, что пикты - народ, живший на северо-востоке Шотландии с первых веков и приблизительно до Х века нашей эры. Сообщается, что пикты переняли культуру викингов после того, как те вторглись на британские берега.

Также во время раскопок викингских могил в Норвегии некоторых похороненных людей определили как саамов (коренной народ Северной Европы). Геном саамов ближе к восточным азиатам и сибирякам, чем к европейцам.

Исследователи также отметили, что викинги - это не народ, а род деятельности. Отмечается, что слово "викинг" происходит от скандинавского vikingr, что значит "пират". Так что оно изначально не обозначало национальную принадлежность. 

"Быть викингом - это не чисто этническое явление, это образ жизни, который вы можете принять независимо от того, являетесь ли вы скандинавом", - сказал соавтор исследования Эске Виллерслев. 

Ранее ученые выяснили, что викинги являются потомками двух групп людей: из Центральной Европы и России и Прибалтики, которые мигрировали в Скандинавию примерно десять тысяч лет назад, 

Также в тающих ледниках Норвегии были обнаружены древнейшие артефакты, которые принадлежали викингам. Ученые считают, что многим предметам уже более 300 тысяч лет.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети