Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2021 04:51

Ученые разгадали двухтысячелетнюю загадку Антикитерского механизма

ПОДЕЛИТЬСЯ

© platos-academy.com © platos-academy.com

Британским ученым удалось расшифровать принцип работы зубчатой передачи Антикитерского механизма - знаменитого древнегреческого устройства, которое называют самым древним механическим компьютером. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Британским ученым удалось расшифровать принцип работы зубчатой передачи Антикитерского механизма - знаменитого древнегреческого устройства, которое называют самым древним механическим компьютером. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Антикитерский механизм - наиболее сложное инженерное изобретение, сохранившееся от Древнего мира. Его возраст превышает две тысячи лет. Механизм нашли в 1900 году на месте кораблекрушения в Эгейском море возле небольшого острова Антикитера, в честь которого он и получил название. С тех пор он вызывает среди ученых как восхищение, так и ожесточенные споры.

Механизм представляет собой сложную комбинацию из 30 бронзовых шестеренок. Он позволял предсказывать положение Солнца и планет, фазы Луны, лунные и солнечные затмения и даже даты Олимпийских игр.

Хотя за последнее столетие ученые добились прогресса в изучении работы Антикитерского механизма и несколько раз попытались его реконструировать, полного понимания принципа работы системы зубчатой ​​передачи на передней панели до сих пор не было.
 
Исследователи из Университетского колледжа Лондона не только решили эту загадку, но и создали действующую модель механизма.

"Наша модель первая, которая соответствует всем физическим свидетельствам и описаниям, выгравированным на самом механизме", - заявил руководитель исследования профессор инженерной механики Тони Фрит.

Сам механизм сохранился примерно на треть: уцелело 82 фрагмента. По самому большому из них, известному как Фрагмент A, авторы составили представление об особенностях подшипников, столбов и блоков. Другой, известный как Фрагмент D, представлен диском, шестерней с 63 зубьями и пластиной.
 
Ключом к разгадке послужили надписи, выгравированные на внутренних поверхностях механизма. Их удалось прочесть в 2005 году при помощи метода трехмерного рентгеновского изображения.

Эти надписи включают описание космоса в том виде, как его представляли себе древние греки: с планетами, движущимися по кольцевым орбитам, и числами, указывающими на продолжительность космических циклов. Внимание исследователей привлекли два числа - 462 и 442 года, которые точно совпадают с циклами Венеры и Сатурна.

При наблюдении с Земли планеты периодически меняют положение относительно звезд, но, чтобы вычислить эти циклы, астрономы должны были или следить за положением планет в течение тысячелетий, или получить их расчетным путем.

"Классическая астрономия зародилась в Вавилоне, но ничто не указывает на то, что оттуда древние греки получили высокоточный 462-летний цикл для Венеры и 442-летний цикл для Сатурна", - говорит участник исследования Арис Даканалис.

Исследователи применили древнегреческий математический метод, описанный философом Парменидом, и не только получили циклы Венеры, Сатурна и всех других планет, но и поняли принцип, по которому работал Антикитерский механизм.

Решающим моментом стало сопоставление 462-летнего планетарного периода Венеры с 63-зубчатым колесом. После этого ученые создали инновационный механизм с минимумом шестеренок, способный рассчитывать точные астрономические циклы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети