Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2020 04:29

Ученые сделали важный вывод, дав макакам гантели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Ученые из Университета Ньюкастла доказали, что тренировки с поднятием веса укрепляют нервную систему и теоретически могут помочь восстановлению после травм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Популярную механику".


Ученые из Университета Ньюкастла доказали, что тренировки с поднятием веса укрепляют нервную систему и теоретически могут помочь восстановлению после травм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Популярную механику".

Исследование проводилось на макаках-резусах, которых научили упражнениям с гантелями. В течение 12 недель, пока длился эксперимент с ежедневными тренировками и повышающимся весом, ученые наблюдали за изменениями в проводимости нервных сигналов от двигательной коры головного мозга через спинной мозг к мышцам подопытных обезьян.

Согласно пояснениям, у макак, так же как и у людей, эти сигналы передаются по двум трактам - корково-спинномозговому пирамидальному и ретикулоспинальному. Пирамидальный тракт у приматов особенно развит и служит основным, отвечая в первую очередь за мелкую моторику, большие же движения контролируются наиболее древним в эволюционном плане ретикулоспинальным трактом, который связывает мышцы с мозжечком, мозговым стволом и спинным мозгом.

В результате эксперимента выяснилось, что хотя в первые недели тренировок мышцы обезьян не демонстрировали практически никакого роста, передача сигналов по ретикулоспинальному тракту заметно усилилась, а также выросла активность управляющих центров в двигательной коре головного мозга. Иными словами, гантели укрепили нервную систему макак. 

"Мы обнаружили существенное усиление ретикулоспинального тракта и не нашли никаких изменений в основном пирамидальном, - объясняет результаты исследования одна из его авторов, доктор Изабель Гловер. - Следовательно, несмотря на то что основной тракт часто связывается с нашими наиболее сложными и комплексными движениями, ретикулоспинальный тракт, похоже, является основным проводником силовых движений. И этот результат имеет значение не только для бодибилдеров. Если мы поймем нейронный механизм, который стоит за силой, то сможем помочь тем, кто ее утратил, например вследствие травмы".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети