Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2015 05:51

Ученые воссоздали настоящий облик Христа

ПОДЕЛИТЬСЯ

© dailymail.co.uk © dailymail.co.uk

Эксперты-криминалисты из Манчестерского университета (Великобритания) под руководством доктора Ричарда Нива, используя методы судебно-медицинской антропологии, воссоздали облик Иисуса Христа, пишет газета Daily Mail


Эксперты-криминалисты из Манчестерского университета (Великобритания) под руководством доктора Ричарда Нива, используя методы судебно-медицинской антропологии, воссоздали облик Иисуса Христа, пишет газета Daily Mail


Доктор Ричард Нив работает в лаборатории над воссозданием облика Иисуса. © Corbis 

В Библии нет точного описания Иисуса. Поэтому специалисты взяли за основу цитату из Нового Завета, которая намекает, что Иисус был похож на своих учеников. В Евангелии от Матфея говорится, что Иуда Искариот в Гефсиманском саду перед распятием указывал солдатам на Христа, потому что те не могли сами отличить Иисуса от его последователей. Отталкиваясь от этого описания, ученые предположили, что христианский святой все-таки должен был походить на семитов из Галилеи.


Вот так, по мнению специалистов, выглядел Спаситель. © BBC/Red Vision 

Доктор Нив и его команда исследовала несколько семитских черепов той эпохи, найденных ранее израильскими археологами недалеко от Иерусалима. В итоге был "сконструирован" усредненный череп, а по нему воссоздан и весь образ по методу профессора Герасимова.


© BBC/Red Vision

В результате получилось, что Сын Божий выглядел так: мужчина с карими глазами, округлым лицом, крупным носом и курчавыми темно-каштановыми густыми волосами. 


© BBC/Red Vision

По словам археологов, в I веке нашей эры семитские мужчины были низкорослые (не выше 160 сантиметров в среднем) и весили 50-60 килограммов. Скорее всего, говорят исследователи, Иисус обладал примерно такими же параметрами. А учитывая то, что пророк, по преданию был плотником по профессии, у него, скорее всего, было крепкое телосложение и загорелое тело.

Отметим, что в традиционном европейском представлении Иисус Христос выглядит высоким стройным шатеном со светлой кожей и длинными волосами.


По традиции, Христа изображают на иконах с длинными темными волосами и светлой кожей. © Corbis 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети